Музейный урок "Тавринцы-разведчики"

Индекс материала
Музейный урок "Тавринцы-разведчики"
Все страницы

Методическая разработка музейного урока по теме:

«Разведчики тавринцы – участники Великой Отечественной войны».

Цель: знакомство с разведчиками – участниками войны,

воспитание чувства патриотизма.

Оборудование: экспонаты музея – награды участников ВОВ, выставка в музее.

1. Оргмомент. Напоминание правил поведения в школьном музее.
2. Вступительное слово учителя.

Дорогие ребята, в этом году российская разведка отмечает 200-летие образования  и сегодня урок посвящается этой  юбилейной дате. Что такое разведка? Кто такие разведчики? Какими качествами должны обладать разведчики? Учащиеся дают ответы. Учитель поясняет ответы.

Военная разведка — комплекс мероприятий по получению и обработке данных о действующем или вероятном противнике, его военных ресурсах, боевых возможностях и уязвимости, а также о театре военных действий.

Военная разведка представляет собой совокупность мероприятий военного командования всех степеней по добыванию и изучению сведений о действующем или вероятном противнике, а также местности и погоде.

В интересах успешного ведения боя силами и средствами подразделений, частей и соединений ведется тактическая разведка. Она делится на войсковую, артиллерийскую, радиолокационную, радио и радиотехническую, инженерную, химическую и воздушную.

3. Выступление 1 ученика – активиста школьного музея:

Рождение Советской военной разведки (1917-1923 г.г.)

Октябрьская революция практически полностью разрушила государственную систему Российской империи. Не избежала этой участи и военная разведка. После подписания Брестского мира, в результате ликвидации всех штабов, разведывательная служба прекратилась. В ноябре-декабре 1917 года при Ставке Верховного Главнокомандующего в Могилеве был сформирован Революционный полевой штаб (РПШ). Начальником отдела агитации и разведки РПШ был назначен В. А. ФЕЙЕРАБЕНД.

Разведка накануне и в годы войны (1939-1945 г.г.)

В июне 1940 г. 5-е (разведывательное) Управление вновь передается в подчинение Генштабу и получает название "Разведывательное управление Генерального штаба РККА". Несколько изменяется и структура Управления. Начальником РУ назначается генерал-лейтенант Ф.И.Голиков. Новым сотрудникам военной разведки предстояло воссоздание и усиление старых агентурных сетей, и образование новых в преддверии большой войны.

1. 3. Выступление 2 ученика – активиста школьного музея:

22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на Советский Союз. К этому времени пламя второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 г. агрессией гитлеровцев против Польши, полыхало на территории многих стран. Под фашистским игом оказалась почти вся Европа.    СССР был вынужден вступить в смертельную схватку с захватчиками.

Началась Великая Отечественная война против гитлеровской Германии. На борьбу с врагом вступили и наши односельчане. Из материалов школьного музея мы нашли информацию о наших односельчанах, которые служили

во время Великой Отечественной войны  в разведротах, ходили на разведку. О героизме тавринцев можно узнать из следующих рассказов.