Юный инспектор движения

Название отряда: «Дорожный патруль»

Наш девиз: «Если с нами вышел в путь

Без проблем дорога.

С нами пешеходом будь

Нас в России много!»

Кружок ведёт свою деятельность с 2009 года.

Руководитель объединения: Микалина Светлана Викторовна.

Цель программы «Юные инспектора движения» - вовлечь учащихся 12-13 лет в деятельность по профилактике детского дорожного травматизма, познакомить их с содержанием работы специалистов, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Задачи: обучить правилам безопасного поведения на дорогах и улицах; познакомить с работой современных технических устройств, используемых в различных службах ГИБДД;  дать опыт реальной деятельности по профилактике детского дорожного травматизма;  научить приемам оказания первой доврачебной помощи, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях; развить природные задатки, способствующие успеху в социальном и профессиональном самоопределении детей.

Юидовцы занимаются пропагандой правил дорожного движения среди детей и предупреждением их нарушений. Члены отряда используют различные формы работы: театрализованные представления «Знайте правила движения», соревнования «Красный, жёлтый, зелёный!», выпуск материалов «Дорожная азбука велосипедиста», выступление  в детском саду, письмо водителю, проведение викторин, рейды, изготовление листовок для обучающихся и их родителей и т.д.

Памятка для родителей

Для пешехода очень важно быть заметным. По данным статистики большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей. Одним из самых эффективных способов снизить риск дорожнотранспортных происшествий является использование светоотражающих элементов на одежде или сумке ребенка.

Такой элемент (фликер) изготавливается из специального материала, который обладает способностью отражать свет фар на расстоянии от 130 до 200 метров. Светоотражатели всех типов (подвески, значки, ремни и нашивки, наклейки, светоотражающие браслеты и брелоки) легко закрепляются на рукавах или лацканах одежды или на портфеле.

Светоотражатели в форме наклеек удобно использовать благодаря клейкой основе, которая надежно удерживает сигнальный элемент на любой поверхности. Ношение ребенком светоотражающих элементов является одним из выполнений надлежащих обязанностей родителей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних согласно ст. 5.35 КоАП РФ.

Уважаемые родители!

Помните, что безопасность ВАШИХ детей в ВАШИХ руках!

Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со светоотражающим покрытием!

Линейка по ПДД в начальной школе (docx)

Конкурс рисунков «Осторожно,  гололед!»

Говорит знак это строго

«Очень скользкая дорога