Линейка «Герои России моей»

Знают ли современные дети о днях воинской славы и памятных датах России; о празднике Героев Отечества?

Углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и награждённых; способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества – вот главные цели тематической линейки, посвящённой Дню Героев Отечества.

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года он был посвящён чествованию заслуг георгиевских кавалеров.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Выросли новые поколения, для которых война – история. Но люди всегда будут помнить те грозные сороковые, никогда не забудут подвиг тех, кто отстоял чистое, безоблачное небо над нашей Родиной. Время бессильно перед памятью, в которой вечной будет благодарность советскому солдату.

В конце линейки почтили минутой молчания героев нашего Отечества. Ученицы 9 и 10 классов Ксения Иванова и Мария Алтынбаева зачитали стихотворения.

Педагог-организатор Микалина С.В.