1 декабря – День борьбы со СПИДом.

Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не проходит мимо школьных стен, отражаясь в акциях и внеклассных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания. Главными целями и задачами классных мероприятий являются: привлечение внимание ребят к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.

Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. Наша школа не стала исключением. Медицинский работник Антропова Ирина Сергеевна провела для обучающихся 9-11 классов тематический классный час «Формирование личностной ответственности по отношению к собственному здоровью «Я сам в ответе за своё здоровье!»».  Во время акции ребята   говорили о том, как избежать заражения вирусом иммунодефицита человека, как жить с людьми, уже страдающими данным заболеванием, где, как и зачем  пройти тест на ВИЧ, как передается инфекция  другие вопросы.

Педагог-психолог Пронькина Снежана Владимировна для 9-11 классов показывала фильм «Дневник Насти» с последующим обсуждением, после просмотра фильма они написали сочинение «ВИЧ не передаётся через парту».

Также в Тавринской сельской библиотеке библиотекарь Митькина Елена Валентиновна организовала круглый стол «Люди с ВИЧ-статусом: жить и дружить» для 9 классов.

В  рамках акции «Красная лента», каждый из присутствующих надел ее себе на грудь, чтобы показать свою причастность и неравнодушие к проблеме. Красная ленточка – это символ борьбы со СПИДом, и главное в этой борьбе - безопасное поведение человека. Способы профилактики ВИЧ-инфекции должны быть известны каждому. Мы должны знать все об этом заболевании, чтобы жить полноценной и счастливой жизнью!

Заместитель директора по воспитательной работе Александрова В.А.