3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Трагическая дата теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане, где в результате захвата террористами школы, погибли 334 человека, из них 186 детей. В связи с этим на базе МАОУ «Тавринская СОШ» были проведены мероприятия, приуроченные к этим событиям.

Для обучающихся нашей школы заместитель директора по воспитательной работе Александрова В. А. и педагог-организатор Микалина С.В. провели митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Они рассказали обучающимся о том трагическом событии, произошедшем в Беслане 1 сентября 2004 года, когда дети и родители пришли в школу на День знаний, боевики проникли в школу №1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. Террористы целых 3 дня удерживали их.

В нашей школе также были приурочены классные часы, посвященные проблемам борьбы против терроризма. Один из таких уроков в 4 б классе провела учитель начальных классов Мишина М.Э. Мероприятие прошло  с обсуждением, ребята высказывали свое мнение. Большинство ребят считают, что необходимо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях их народов, учиться уважать людей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, быть терпимыми к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности.

Цель данного мероприятия: развитие в школьниках сострадания и соучастия к жертвам терроризма, формирование уважительного отношения к окружающим,  негативное отношение к насилию и террору, культурное самосознание, соблюдение прав и свобод человека,  осознание важности собственного участия в вопросах собственной безопасности и безопасности страны. В ходе проведенного мероприятия ученики узнали, что такое терроризм, кто такие террористы, подробнее узнали о трагедии в школе Беслана. В конце встречи был показан документальный фильм о событиях в Беслане. Все присутствующие на мероприятии минутой молчания почтили память всех жертв террористических актов. На лицах детей можно было увидеть эмоции скорби и сострадания к людям, пережившим эту трагедию.

Ради настоящего России и всего мира мы должны проявить твёрдую гражданскую позицию по сохранению единства и согласия в обществе, уважительно относиться друг к другу, противостоять любым проявлениям агрессии, жестокости, экстремизма и терроризма. Вместе мы приложим все усилия для процветания, благополучия и безопасности нашей страны!!!

В целях осуществления деятельности по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде можно посмотреть видеоролик антитеррористического содержания. Видеоролик одобрен экспертным советом при антитеррористической комиссии в Свердловской области

ВИДЕОРОЛИК+03-09_2019_День+солидарности.mp4 (134686684)

Александрова В.А. заместитель директора по воспитательной работе