Роль семьи и школы в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

13 декабря 2018 года в МАОУ «Тавринская СОШ» прошло общешкольное родительское собрание

«Роль семьи и школы в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

Слушали инспектора ГИБДД «Красноуфимский» Плотникова Александра Анатольевича о профилактике дорожного травматизма. Он провел разъяснительную беседу для родителей. Затронул темы безопасного поведения на дороге, на водоемах, в общественных местах. Напомнил об обязательном соблюдении ОЗ №73.

Александр Анатольевич обозначил проблему обеспечения дорожной безопасности: с каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, поэтому перед родителями и школой стоит задача формирования культуры безопасного  поведения учащихся на дороге. Александр Анатольевич Плотников напомнил основные правила поведения на дороге, рассказал, как правильно переходить перекрестки и пешеходные переходы, где и кому можно ездить на велосипеде, напомнил, какая должна быть  экипировка у велосипедиста, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам. Привел примеры фактов ДТП, которые случились по причине  безответственности подростка - он слушал музыку в наушниках и не мог адекватно отреагировать на ситуацию, сложившуюся на дороге.

Выступал председатель ТКДН и ЗП Красноуфимского района Колотнина Александра Анатольевича о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Александр Анатольевич напомнил, что в течении нескольких лет в Свердловской области проводится операция «Подросток» с целью предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних в летнее время. Напомнил  родителям о важности занятости детей: вовлекать детей в труд, напомнил об ОЗ №73. Александр Анатольевич сообщил, что в последние годы возникла проблема безопасности нахождения детей в сети Интернет. В связи с этим необходимо осуществлять родительский контроль за детьми в сети Интернет.

Выступала инспектор по делам несовершеннолетних Полухина Татьяна Николаевна с вопросом о профилактике правонарушений несовершеннолетних. Напомнила о необходимости контролировать свободное время своих детей. Татьяна Николаевна напомнила, что в подростковый  возраст- сложный период: растет количество  правонарушений. Она помнила, что именно с 14 лет наступает уголовная ответственность. Привела примеры из практики. Татьяна Николаевна сообщила родителям о частых кражах дорогих телефонах, гаджетах, планшетах, которые дети приносят в школу. Она напомнила о важности доверительных отношений между родителями и подростками.

Слушали Лапухина Н.А. Николай Анатольевич сообщил,  что с наступлением зимнего сезона возрастает вероятность возникновения пожара в жилом фонде, в связи с эксплуатацией печных и электрических нагревательных приборах.  Во избежании трагедий, предлагал профилактические мероприятия: выполнять ремонт электропроводки, несправных выключателей, розеток, не допускать одновременно включении повышенной мощности, это приводит к перегрузке в квартирной электросети, не применять самодельные электроприборы и самодельные плавкие предохранители, перед уходом из дома убедится, что  газовое и электрическое оборудование выключено.

ЗДВР Александрова В.А.