Диспут «Как противостоять антиобщественным группировкам».

15 декабря с учащимися 8 класса проведен диспут «Как противостоять антиобщественным группировкам».

Мы не часто задумываемся над тем, что наша повседневная жизнь проходит в обществе других людей. Семья, школьный класс, двор, футбольная команда  и другие места, где мы проводим свое время, это в первую очередь, люди, с которыми мы общаемся и вступаем в те или иные отношения. Иначе говоря, мы  являемся постоянными или временными членами многих групп. В зависимости от того, какие интересы положены в основу групп людей, возникают и различные типы объединений или молодёжные субкультуры.

Рассмотрели  некоторые виды неформальных объединений или «субкультур».

На сегодняшний день очень много неформальных молодежных объединений, но все их можно разделить на такие группы – объединения, которые связаны с: музыкой (рокеры, металлисты, рэперы ),  спортом (скейтеры, байкеры, роллеры),  играми (геймеры, толкиенисты), компьютерными технологиями (хакеры, геймеры),  объединения современного искусства (художники, графиттеры, брейк-дансеры)

Эти неформальные объединения - не самое страшное. Главное, что деятельность членов некоторых неформальных группировок, неприятие ими законов общества  угрожает жизни и здоровью наших граждан, нас с вами.

Скинхедов объединяет отсутствие внутренней культуры, образования, желание проявить  насильственные действия по отношению к более слабым. Культовым политическим деятелем для них является Адольф Гитлер.

Субкультура гопники по своей идеологии и поведению крайне близки к хулиганам.

Банды – это объединения  подростков чаще всего по территориальному признаку

Ребята  искали причины вступления молодежи в антиобщественные группировки, или иными словами, банды.  Посовещавшись, назвали несколько причин: подражание, желание казаться взрослее, желание быть в коллективе, желание быть нужным.

После этого возник другой вопрос, можно ли удовлетворить чувство общения где-то еще кроме как в группировке? Ребята предлагали различные варианты ответов: в школе с одноклассниками;  в кружке, спортивной секции, в детских объединениях в СДК.

Социальный педагог Андреева В.Н.